На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Клуб "Кошелюб"

27 подписчиков

Отличия кошек от собак, сравнение уникальных особенностей

Кошки и собаки – самые популярные домашние питомцы, есть множество разных пород и размеров на любой вкус и цвет. Чем же так отличаются два вида животных, и за что их любит весь мир.

1. Статистика содержания

По данным российских социологических опросов 62% респондентов имеет в доме кошку, собак завели лишь 38% россиян.

2. Предки любимцев

Предок четвероногих лающих животных – волк, в то время как кошки произошли собственно от самих же кошек, для их эволюции потребовалась более 11 миллионов лет.

И коты и собаки сами пришли к человеку, но в первом случае одомашнивание произошло 14 тысяч лет назад, а во втором – всего 7 тысяч лет назад.

3. Память, слух, нюх

Зрительная память кошек аналогична памяти обезьян, в то время как у собак, лучше развита короткая память. Кошки обладают совершенным слухом, хоть иногда и делают вид, что не слышат своих хозяев, а собаки - нюхом, благодаря большому количеству рецепторов в носу.

4. Продолжительность жизни

Продолжительность жизни кошки – до 15 лет. Известны случаи, когда кошки достигали возраста 25 лет. Собаки живут в среднем 14 лет.

Рекордсмен-долгожитель среди собак прожил 30 лет, самый старый кот умер через три дня после празднования своего 30-летия.

5. Количество пород

Выделяют 10 основных классов подвидов собак, которые объединяют более 700 различных пород, разновидностей котов гораздо меньше, всемирная ассоциация кошек насчитывает 70 различных пород.

6. Речь и звуки

Кошки воспроизводят порядка 100 всевозможных звуков, собаки в своей «речи» используют лишь 10.

7. Скорость передвижения

Скорость передвижения собаки около 30 км/ч, при этом абсолютный известный максимум достигает 67 км/ч. Кошка может развивать скорость порядка 50 км/ч.

8. Свобода доступа

Кошкам в отличие от собак дозволено больше. 39% пушистых могут сидеть на диванах, креслах, изучать содержимое шкафов и тумбочек, вседозволенность у собак разрешена лишь на 34%.

9. Характер и эмоции

Эмоциональность кошек сравнима с человеческой: счастье, возбудимость, депрессия, обида, злость, радость – такими чувствами обладают все кошки.

10. Вкусовые предпочтения

Коты обладают весьма необычным языком, который способен различать основные вкусовые качества пищи: сладкое, соленое, кислое, горькое, при этом они не имеют предпочтений по вкусу еды. Считается, что собаки очень любят сладкое.

11. Чистоплотность

Кошки намного чистоплотнее собак. Объясняется это тем, что в природе кошка – охотник, ей приходится выжидать добычу, сидя в кустах или траве, и запах может ее выдать. Собаки же – добытчики, они всегда преследуют жертву.

12. Социальные качества

Собаки обладают более высоким социальным IQ, чем кошки. Но это не значит, что у них нет чувства любви и преданности к хозяевам, котятам и другим животным.

Подводя итог вышеизложенного, кошки и собаки – уникальные животные, непохожие друг на друга. Каждый из них имеет как положительные, так и отрицательные черты, но одно ясно точно – это лучшие виды домашних животных.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх